Это интересно

Хорошего человека должно быть много?

Хорошего человека  должно быть много? 

Шутки ради

Это, пожалуй, одна из самых популярных шуток, на тему лишнего веса. Но так ли это на самом деле?

С одной стороны по всему миру находятся люди, которые, несмотря на лишний вес, ведут активный образ жизни, занимаются спортом, потрясающе выглядят, доказывая тем самым, что полнота не мешает полноценной жизни.

С другой стороны вопрос лишнего веса один из самых обсуждаемых повсеместно. Дело в том, что это вопрос не столько эстетики, сколько здоровья.

На кону – здоровье

Проблему избыточного веса и ожирения во многих научных статьях называют эпидемией 21 века, ведь ожирением страдает от 30 до 80% людей в различных странах и хуже всего, что этот показатель с каждым годом растет. При этом почти треть от этого числа это подростки в возрасте от 9 до 19 лет.

Это приводит к чрезмерно раннему появлению ряда серьезных заболеваний:

  • гипертоническая болезнь
  • цирроз печени
  • бронхиальная астма
  • остеоартроз
  • впоследствии нарушениям репродуктивной системы и бесплодию

Часто ожирению сопутствует:

  • сахарный диабет
  • ишемическая болезнь сердца
  • гормональные нарушения, затрагивающие весь организм

Кроме того, жировая ткань является эндокринным органом, а значит, вырабатывает в межклеточное вещество и кровь гормоны и биологически активные вещества. Таким образом, чем жировой ткани больше, тем больше в организме изменяются эндокринные процессы.

 

Внушительный список, не так ли?

 

Достаточный, чтобы задуматься, прежде чем произнести фразу «хорошего человека должно быть много», стоит ли шутить своим здоровьем. Ведь, несмотря на многочисленные исследования, точные причины возникновения ожирения не установлены. И хотя причиной могут быть различные заболевания, врачи сходят на мнении, что очень часто причиной служит халатное отношение к себе, распущенность в питании  и непонимание последствий, к которым ведет лишний вес. Шутки в сторону, пора заняться своим здоровьем.

 

Если вам хочется гарантированных результатов с единомышленниками, регистрируйтесь в велнес клуб и приобретайте дисконт скидка до 25%

 


Жанна

Люди готовы придумывать всякие оправдания, применяя пословицы и поговорки, которые пагубно влияют на здоровье

Комментировать