Это интересно

Сахарный диабет – болезнь века?

 

 

Что такое сахарный диабет

В XXI веке стремительное развитие получили болезни эндокринной системы. Ежегодный рост их числа составляет 4-5 процентов. И лидирующие позиции среди эндокринных болезней занимает сахарный диабет.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, обусловленное недостатком гормона инсулина. Что приводит к нарушению углеводного обмена с повышением уровня глюкозы в крови.

Немного истории

Первые упоминания о заболевании появились в III веке до нашей эры. Тогда диагноз ставили по внешним проявлениям, но причины были неизвестны. Попытки найти лечение были безуспешны.

Сейчас можно установить точный диагноз по анализу содержания глюкозы в крови.

Почему он приходит?

Продвинулись медики и в установлении причин, приводящих к заболеванию:

  • Высока вероятность передачи заболевания по наследству.
  • В некоторых случаях к диабету приводят гормональные нарушения
  • Иногда диабет вызывает поражение поджелудочной железы, вследствие применения некоторых лекарственных препаратов или длительного злоупотребления алкоголем.
  • Некоторые специалисты называют причиной диабета первого типа вирусное поражение бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин.
  • Есть мнение, что диабет возникает у сладкоежек. Это больше миф, но есть в этой идее и доля истины. Ведь ни для кого не секрет, что от избытка сладкого появляется лишний вес, а дальше ожирение, которое может привести к диабету 2 типа.

Не стоит отчаиваться

В наше время сахарный диабет – не приговор, это скорее особый образ жизни, причем зачастую более здоровый, чем у других.

  • Ваши главные помощники — это исчерпывающие знания о заболевании и постоянный контроль.
  • Очень полезны регулярные физические упражнения, так как они способствуют снижению уровня сахара в крови
  • Нужно пересмотреть свое питание, причем не обязательно полностью отказываться от любимых продуктов. Это просто нужно знать и учитывать при составлении своего рациона:
    • Продукты, которые можно употреблять без ограничений: овощи, зеленый горошек, маринованные грибы, стручковая фасоль, щавель, шпинат, зелень. Из напитков: кофе и чай без сахара и сливок (можно добавлять сахарозаменитель), минеральная вода, напитки на сахарозаменителе.
    • Продукты, употребление которых стоит ограничить: нежирная рыба, нежирное мясо, нежирная вареная колбаса, фрукты (за исключением фруктов из 3 категории), ягоды, картофель, яйца, крупы, макаронные изделия, кефир жирностью не более 2%, молоко, творог жирностью не более 4% без добавок, нежирные сорта сыра (менее 30%), хлеб, горох, фасоль, чечевица.
    • Продукты, которые лучше исключить из рациона: сало, жирное мясо, птица, рыба; копчености, колбасы, маргарин, майонез, сливки; жирный сыр и творог; консервы в масле, семечки, орехи, мед, сахар, все кондитерские изделия, варенье, мороженое, шоколад; виноград, хурма, бананы, финики, сладкие напитки, соки, алкогольные напитки.

Похожие рекомендации, как правило, получают люди, которые стремятся освоить принципы здорового питания.

Получается, что все, что от вас требуется, это чуть больше внимания к себе, активный образ жизни, программа правильного питания.

Хорошая новость в том, что многие уже перешли на такой образ жизни и если вам нужны знания в этой сфере, то вы попали туда, куда нужно.

Все хорошее только начинается!

 

Присоединяйтесь к Велнес Клубу Прямо Сейчас!

Получи бонус!

Нет комментариев

Добавить комментарий