Это интересно

WELLNESS-для всех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких!

 

WELLNESS-для всех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких!

Для всех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких.

Самые полезные продукты

Жители Кавказа, Крита, Японии и Китая — настоящие долгожители. Секрет их долголетия – в правильном питании. Изучив национальные меню регионов мира, ставящих рекорды по продолжительности жизни населения, и появился список наиболее полезных для здоровья продуктов. Добавьте их в свой рацион!  Чтобы сохранить здоровье и продлить активный период жизни, необходимо употреблять в пищу полезные продукты.

Для всех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, существует перечень безоговорочно полезных продуктов для ежедневного рациона.

Мед

Пользу этого натурального сахарозаменителя отмечал еще Авиценна, который рекомендовал мед для продления молодости. Кто всю жизнь вместо сахара употребляет мед, тот не знает, что такое лекарства. Нутриенты меда являются антиоксидантами и защищают организм от свободных радикалов, прежде всего — клетки иммунной системы. Являясь естественным антисептиком, мед ускоряет заживление ран и ссадин, способствует устранению воспалений слизистой оболочки полости рта и всего пищеварительного тракта. Незаменим мед и при язвенной болезни желудка и кишечника. Содержание в меде витаминов В1, В6, В2 и С, а также микроэлементов — железа, калия, кальция, цинка — зависит от сорта и от качества пыльцы. Оптимальная суточная доза меда для взрослого человека — 150 г, однако его нельзя употреблять людям, склонным к аллергии.

Яблоко

Вкусный и полезный фрукт, в котором много необходимых человеку витаминов и микроэлементов, а также в его состав входят клетчатка и кислоты. В одном яблоке содержится 3- 4 г клетчатки, половину которой составляет пектин. Он связывает лишний холестерин и выводит его из печени, уменьшая тем самым риск развития атеросклероза сосудов и связанных с ним заболеваний. Употребление двух яблок ежедневно понижает уровень холестерина на 16%. Клетчатка стимулирует пищеварение, ее регулярное употребление необходимо при хронических запорах и холециститах.

Содержащиеся в этих фруктах винная и яблочная кислоты защищают кишечник от гнилостных бактерий, способствуют профилактике воспалительных заболеваний пищеварительного тракта. А кверцетин, которым богата яблочная кожура, является антиоксидантом и защищает клетки от вредного действия свободных радикалов, тем самым снижая риск развития онкологических заболеваний.

Яблоко — это настоящая «кладовая» витаминов и микроэлементов. Калий, фосфор, медь, никель, йод, хром и цинк, а также витамины С, В1, В2, Р, Е и каротин участвуют во многих биохимических реакциях организма и необходимы каждому человеку. А за счет своей низкой калорийности яблоки отлично подходят тем, кто хочет избавиться от лишнего веса без неприятных последствий для организма.

Морковь

Полезные свойства моркови обеспечивают бета-каротин и клетчатка. Ежедневное употребление одной сырой моркови снижает риск развития рака легких на 40% благодаря естественному антиоксиданту — бета-каротину. Это же вещество защитит органы зрения от макулярной дегенерации и куриной слепоты. Клетчатка избавит от запоров, поможет выведению шлаков.

Лимон

В отличие от других цитрусовых лимон не является сильным аллергеном и его можно употреблять даже маленьким детям. Один лимон в день обеспечит организм суточной нормой витамина С, который является антиоксидантом и фактором стимуляции иммунитета. Помимо аскорбиновой кислоты, лимон содержит витамины В и Р, эфирные масла и микроэлементы — железо, кальций и фосфор. Особенно полезен лимон в сочетании с зеленым чаем, т. к. в несколько раз усиливает эффект от антиоксидантов, содержащихся в этом напитке.

Орехи

Жители Древнего Вавилона употребляли орехи в пищу для укрепления ума и памяти. И это неспроста, ведь в них содержатся микроэлементы и жирные кислоты, необходимые для нормальной работы мозга. Каждый вид орехов обладает своим набором питательных веществ, и для хорошего самочувствия человеку необходимо ежедневно употреблять в пищу 50 г ореховой смеси. Например, фундук богат растительными белками, полиненасыщенными жирными кислотами и витамином Е, защищающими организм от старения и повышающими жизненный тонус. А миндальспособствует нормализации обмена веществ, укреплению зубов и костей, так как, помимо белков и витаминов, содержит еще большое количество кальция. Кедровые орешки более чем на 20% состоят из полезных аминокислот, в том числе лецитина, обеспечивающего хорошую проводимость нервных клеток. Фосфолипиды грецких орехов укрепляют кровеносные сосуды за счет нейтрализации «лишнего» холестерина, а содержание в них витамина С больше, чем в черной смородине. Арахис является природным источником фолиевой кислоты, поэтому его необходимо включать в свой рацион будущим мамам. Именно фолиевая кислота «отвечает» за правильное развитие нервной трубки эмбриона.

Банан

Бананы — вкусный источник энергии, поэтому их регулярно употребляют в пищу спортсмены. Бананы также называют «пищей лидеров» за счет содержания в них аминокислоты триптофана (до 20 мг на 100 г). Являясь предшественником серотонина, он обеспечивает хорошее настроение, стимулирует работоспособность и снижает риск развития депрессивных состояний. Высокое содержание железа в бананах (1,5 мг на 100 г) делает их незаменимыми при анемии, а кальций и магний обеспечивают нормальное артериальное давление. За счет содержания в бананах ингибиторов протеаз, которые подавляют рост патогенной микрофлоры, их рекомендуют людям с язвой желудка. Витамины В6 и В12, содержащиеся в бананах, помогут адаптироваться к жизни без никотина тем, кто бросил курить. Бананы снижают риск развития дегенеративных изменений в тканях глаза у пожилых людей, а также уменьшают вероятность развития рака почек.

Инжир

Несмотря на калорийность этого фрукта, инжир хорошо усваивается, а его семечки играют роль «щетки» для кишечника, выметая из него шлаки и остатки переваренной пищи. Стимулируя пищеварение, инжир одновременно насыщает организм витаминами А, С и В, а также многими минералами (железо, магний, цинк и т. д.). А благодаря своей способности выводить избыток солей из организма инжир просто незаменим для людей, страдающих артритами и повышенным артериальным давлением. Ежедневно нужно употреблять не менее 5 плодов инжира.

Черника

Эта ягода содержит птеростилбен — антиоксидант, который не только защищает от вредного действия свободных радикалов сетчатку глаз, но и способствует снижению уровня холестерина крови. Именно поэтому взрослому человеку необходимо ежедневно съедать не менее половины стакана свежих или замороженных ягод черники.

Клубника

Ягоды клубники содержат большое количество витамина С, железа и цинка, который регулирует работу 300 ферментов, а его дефицит, например, в организме женщины — одна из причин предменструального синдрома и всех связанных с ним «прелестей». Помимо этих веществ, клубника содержит эфирные масла, сдерживающие образование некоторых энзимов, которые могут провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Индейка

Нежный вкус этого диетического, но необычайно полезного мяса нравится даже капризным деткам. По содержанию фосфора мясо индейки не уступает рыбе, а наличие в нем триптофана обеспечит хорошее настроение и полноценный сон. Благодаря фосфору мясо индейки способствует повышению умственной активности, укреплению костей и усвоению белков, жиров и углеводов. А витамин РР, который содержится в ее мясе, снижает риск развития целлюлита.

Чтобы чувствовать себя молодым и здоровым человеком в любом возрасте, нужно включать в свой ежедневный рацион большое количество полезных продуктов, которые обеспечат организм необходимыми витаминами, микроэлементами, антиоксидантами и прочими веществами. Но как можно быть уверенным, что в пище содержатся именно те вещества и в нужных количествах и что они хорошо сочетаются друг с другом? Для этого рекомендую включить в свой рацион питания биологически активные добавки к пище.

 Присоединяйтесь к нашему Велнес клубу ! Прямо Сейчас!

Нет комментариев

Добавить комментарий