Это интересно

Что такое полноценное сбалансированное правильное питание?

   правильное питаниеДля омоложения и оздоровления организма необходимо рациональное, сбалансированное питание плюс адекватная физическая нагрузка. О нем говорят все диетологи без исключений, но его достаточно трудно и даже почти невозможно выполнить обычному человеку в обычной жизни

 

 Доктор Уоллок США

   Справка: доктор Уоллок известен не только в США, но и в мировом научном сообществе за свои научные
исследования, многочисленные публикации, в 1991 году он выдвигался на соискание Нобелевской премии. Главные выводы и главное послание ученого (1998 год):

  • «Еще в 1936 году Конгресс США заявил, что содержание минералов в почвах истощено, в связи с чем, в питании американцев имеется дефицит этих важнейших элементов, который ведет к заболеваниям (ситуация с тех пор не только не улучшилась, но значительно ухудшилась во всем мире, не только в США)».
  • «Каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т.е. от дефицита питательных веществ»,
  • Исходя из первых двух пунктов, предотвратить заболевания, а в некоторых случаях и вылечить их, а также продлить годы жизни можно просто путем добавления в рацион питания недостающих элементов.
  • «… каждый раз, когда вы один день не принимаете минералы, вы укорачиваете свою жизнь на несколько часов или даже на несколько дней».

   В 21 веке мало кто имеет возможность питаться как наши предки – свежей натуральной пищей хорошего качества. Это связано с глобальным истощением почв. Растения больше не могут взять из почвы достаточно элементов питания, чтобы затем преобразовать их в ценные для нас вещества - в почвах их не хватает.


Поэтому наше обычное питание объективно не может быть полноценным. Недостаточное количество макро-, микроэлементов и флавоноидов приводит к снижению иммунного статуса, болезням и сокращению жизни. 


Влияние питания на на жизнь современного человека


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно опубликовала свое заключение о влиянии питания на жизнь современного человека: каждая третья смерть прямо или косвенно связана с нарушением питания. 


   современное питаниеСовременное питание в основном состоит из рафинированных (очищенных от всех ценных веществ с целью увеличения срока реализации) продуктов, в нем преобладают совсем не полезные жиры и простые углеводы, а «живой» еды, богатой нутриентами катастрофически не хватает. 


   Понимая эту особенность современных продуктов, необходимо как никогда ранее внимательно относиться к организации питания для своей семьи. Общепризнанное соотношение должно быть примерно таким: вегетарианская пища и мясо 85-90% к 10-15%, при этом крупы и зерновые продукты должны составлять примерно 50% дневного рациона, овощи и фрукты около 35-40%, а мясо только 10-15%. Потребность в сладком может удовлетворяться за счет фруктов и ягод круглый год, ведь в продаже постоянно есть сухофрукты, а также чудо природы – мед!


   Про свежие фрукты, овощи и огородную зелень надо сказать отдельно, потому что все они содержат флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами. Научное мнение находит все больше подтверждений тому, что флавоноиды способны предотвращать и излечивать самые серьезные заболевания, значительно омолаживать клетки и ткани органов, продлевать активную жизнь.


   Такими удивительными свойствами они обязаны своей антиоксидантной активности, про которую тоже следует сказать больше. В соответствии с одной из теорий, процессы старения усиливаются тогда, когда наша собственная антиоксидантная система не справляется с цепной реакцией образования недоокисленных форм – молекул свободных радикалов.


 Считается, что свободные радикалы вызывают не только старение, но и злокачественные образования, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие эндокринные нарушения, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и прочие серьезные проблемы. Противостоять этим коварным внутренним врагам могут только природные антиоксиданты к которым относятся некоторые витамины и минералы, а также все виды флавоноидов .


   В последние годы появляется все больше подтверждений правоты суждений доктора Уоллока о том, что элементы нашего питания прямо и конкретно влияют на состояние здоровья. Вот, например, такая «неприятность», как старческое слабоумие успешно лечится рыбьим жиром! Естественно, не сам рыбий жир такой замечательный, а Омега3 полиненасыщенные жирные кислоты, в нем содержащиеся. За свои ярко выраженные лечебные свойства Омега3 признана в США лекарством! 


  В экономически развитых странах действительно принято обогащать рацион питания витаминами и минералами в виде пищевых добавок к питанию, которые повышают защитные силы организма, регулируют обменные процессы, предотвращают формирование заболеваний, вызванных дефицитом питательных веществ и омолаживают организм. 


   В этом и кроется причина того, что жители этих стран выглядят моложе и живут на 10-15 лет дольше нас, жителей пост-советского пространства, хотя экология и неправильное питание оказывают на них такое же негативное влияние, как и на наших людей.


   Не инвестируя в самого себя на витамины и минералы,

вы инвестируете в благосостояние и улучшение жизни докторов медицины.


А пока присоединяйтесь к нашему Велнес клубу и следуйте своим желаниям вместе с единомышленниками!

Действуйте Прямо сейчас!

Добавляйтесь в друзья ВКОНТАКТЕ http://VK.COM/ELENAYAROVA

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями в соцсетях.



алла

после этой статьи решила пристально обратить внимание на свое питание

Комментировать