Это интересно

Что есть, чтобы никогда не унывать?

Что есть, чтобы никогда не унывать?


Скажи мне, что ты ешь, и я скажу – кто ты

Такое перефразирование известного высказывания вполне уместно, потому что наш организм постоянно обновляется и строит он себя из элементов, которые мы получаем из пищи. Получается, что мы состоим из того, что когда-то ели.

Интересно, что это относится не только к физическому телу, но и к нашему настроению. Наше настроение частично обусловлено физиологическими процессами, в частности серотонином, называемым еще гормоном счастья. Серотонин синтезируется в организме человека из специальных аминокислот, которые поступают из пищи. Есть и другие вещества влияющие на наше настроение.

Таким образом, постоянное употребление продуктов, содержащих такие вещества, способствует хорошему настроению.

Что же это за чудо-продукты, поднимающие настроение?

1. Рыба

Жирная рыба (сельдь, скумбрия, сардины, лосось, семга, треска) богата омега-3 жирными кислотами, благодаря которым рыба становится прекрасным средством от дурного настроения. Помимо этого, жирная рыба содержит большое количество витамина В6, который улучшает настроение.

2. Овощи и фрукты ярких цветов

Овощи и фрукты, имеющие яркий окрас: морковь, сладкий перец, мандарины, свекла, баклажаны, апельсины, хурма и другие яркие овощи и фрукты способны поднимать настроение. Они содержат вещества, которые улучшают кровообращение мозга. В результате мозг насыщается кислородом, ваше самочувствие улучшается и, естественно, настроение поднимается.

3. Бульон куриный

Мясо курицы содержит те самые аминокислоты, которые синтезируются в серотонин. Поэтому куриный бульон обладает успокаивающим свойством и является отличным средством от небольшого стресса.

4. Капуста морская

Морская капуста очень богата витаминами группы В, которые регулируют выработку гормона адреналина, недостаток которого вызывает хроническую усталость и как следствие ухудшение настроения.

5. Бананы

Бананы, помимо серотонина, содержат витамин В6, что в совокупности делает их прекрасным средством для поднятия настроения. К тому же они еще и яркого желтого цвета.

6. Орехи

Орехи, как и жирная рыба, обогащены омега-3 жирными кислотами, а также содержат серотонин и витамин В6. Кроме того, орехи содержат селен, который также способствует хорошему настроению.

7. Шоколад

Черный шоколад содержит вещество, способствующее выработке гормона счастья. Кроме того, в какао-бобы содержат магний, который способен снимать последствия стресса. Молочный шоколад обладает этими свойствами в гораздо меньшей степени.

8. Сыр

Сыр любого вида способен поднять настроение, так как содержит аминокислоты, из которых синтезируется серотонин.

9. Яйца

Поднять настроение способна даже сама обычная яичница. Яйца богаты жирными кислотами, витаминами А, B, Е и D, аминокислотами, обеспечивающими выработки серотонина.

10. Овсянка и гречка

Овсянка и гречка, также как и куриное мясо, содержат аминокислоты, которые синтезируются в серотонин. Кроме того, они содержат углеводы, которые нормализуют уровень сахара в крови. Это напрямую сказывается на настроении, так как влияет на уровень инсулина. А инсулин транспортирует те самые «аминокислоты счастья» к мозгу, где происходит их переработка в серотонин.

Вот так с помощью продуктов можно естественным образом поддерживать не только свое здоровье и внешний вид, но и настроение.

С помощью здорового питания можно привести в порядок все области своей жизни.

Этим мы занимаемся в велнес клубе, чтобы узнать, как это сделать и получить поддержку единомышленников вы можете зарегистрироваться в велнес клуб и приобрести дисконт, скидка до 25%.

Нет комментариев

Добавить комментарий